Sessions

Stichwort(e)
Sie können mehrere Begriffe zur Suche im SESSION-Titel eingeben (Trennung durch Leerzeichen)
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1041: K V S3 – Freie Themen
Peter Kühn
HS 120
08:00 Uhr
V225: Landesweite bodenkundliche Messnetze und Bodenkarten -Auswertungen zur Repräsentanz und Qualitätssicherung-
E. Gehrt, A. Gensior
08:20 Uhr
V226: An approach to quantify loess proportions in slope deposits on Triassic sandstone (Buntsandstein) based on laser-diffraction particle size analysis and spectrophotometric color determination
D. Sauer, F. Yang, V. Karius
08:40 Uhr
V227: Agropedogenesis: Humankind as the 6th soil-forming factor and attractors of agrogenic soil degradation
Y. Kuzyakov, K. Zamanian
09:00 Uhr
V228: Bodenentwicklung im Einzugsgebiet Hühnerwasser: die Rolle abiotischer und biotischer feedbacks
W. Schaaf
09:20 Uhr
V229: Böden in Auenlagen in Schleswig-Holstein - Standortverhältnisse und Schadstoffgehalte
M. Filipinski, M. Gieske, B. Burbaum, E. Cordsen
09:40 Uhr
V230: Bundesweite kartographische Darstellung der Schadstoffsituation in Auenböden
M. Kastler, C. Kaufmann-Boll, J. Rinklebe
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1042: K II S5.6 – Umsatz und Stabilisierung von organischer Substanz in Böden 6
Arne Kappenberg
HS 114
08:00 Uhr
V219: Veränderungen der C-Pools post-agrarischer Böden während der Restaurierung
O. Kalinina, A. Cherkinsky, S. Goryachkin, I. Kurganova, V. Lopes de Gerenyu, D. Lyuri, Y. Kuzyakov, L. Giani
08:20 Uhr
V220: Einfluss der Landnutzungen auf die Kohlenstoffspeicherung russischer Schwarzerden: Untersuchung unter Einbeziehung von historischen Daten des Dauerfeldversuches in der Schwarzerde-Region "Steinsteppe" (Gebiet Woronesh)
E. Tsutskikh, V. I. Turusov, J. Zeitz
08:40 Uhr
V221: Does conversion to reduced tillage really increase soil organic carbon stocks in organic arable farming?
M. Steffens, F. Cuperus, A. Don, A. Gattinger, S. Gruber, W. Haagsma, F. Hegewald, J. Peigné, M. Chiodelli Palazzoli, F. Schulz, M. G. van der Heijden, L. Vincent-Caboud, M. Wiesmeier, R. Wittwer, S. Zikeli, M. Krauss
09:00 Uhr
V222: Der Beitrag bodenbürtiger mobiler organischer Substanzen zum Stoffhaushalt unterirdischer Ökosysteme
K. Lehmann, R. Lehmann, K. U. Totsche
09:20 Uhr
V223: Distribution and origin of soil organic matter in the Atacama Desert
R. Mörchen, E. Lehndorff, B. Fuentes, F. Arenas, G. Moradi, E. Klumpp, R. Bol, W. Amelung
09:40 Uhr
V224: Is the content and potential preservation of soil organic carbon reflected by cation exchange capacity?
E. F. Solly, V. Weber, S. Zimmermann, L. Walthert, F. Hagedorn, M. W. Schmidt
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 09:00 Uhr
Session 1043: K I S3 – Freie Themen/Neues in der Bodenphysik
Eva Kröner
HS 110
08:00 Uhr
V216: Measuring the unsaturated hydraulic conductivity of soil cores with a new double membrane method
W. Durner, S. Sarkar, K. Germer, R. Maity
08:20 Uhr
V217: In-situ Bestimmung der Wasserretentionskurve zur Parametrisierung von bodenhydrologischen Modellen
S. Julich, F. Tavares-Wahren, G. Fontenla Razzetto, K. H. Feger
08:40 Uhr
V218: Effect of stone content on effective soil hydraulic properties over the full moisture range
M. Naseri, S. C. Iden, K. Germer, W. Durner
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1044: K VI S4 – Freie Themen
Silvia Tobias
HS 105
08:00 Uhr
V208: Steuergrößen des Sauerstoffzehrungspotentials von Sedimenten im Bereich des Hamburger Hafens
M. Spieckermann, A. Gröngröft, A. Eschenbach
08:20 Uhr
V209: Erweiterung der Verwertungsmöglichkeiten von Bodenmaterialien auf der Grundlage der Novelle der BBodSchV
U. Kalbe, R. Schatten, T. Szuppa
08:40 Uhr
V210: Bodenphysikalische Untersuchungen von Torfdämmen zur Wiedervernässung von Hochmooren
A. Mordhorst, H. Fleige, A. Bretschneider, M. Filipinski, R. Horn
09:00 Uhr
V211: Beurteilung der Auswirkungen unterschiedlicher Methoden der Wiedervernässung von Hangmooren im Nationalpark Hunsrück-Hochwald auf Bodenhydrologie und Stoffmobilisierung
J. Zemke, J. Hahn, J. Hagemann
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 09:30 Uhr
Session 1045: AG Boden und Archäologie / AG Paläopedologie – Archäopedologie und Paläopedologie 1
Eileen Eckmeier
HS 106
08:00 Uhr
V212: Solar controls of fire events during the past 600,000 years
A. Kappenberg, E. Lehndorff, N. Pickarski, T. Litt, W. Amelung
08:20 Uhr
V213: Hauchabfontein at Tsauchab Valley (W Namibia) - New results from a key section uphold early Holocene climate fluctuations in a semi-desert environment by paleosol findings
L. Krauß, J. Völkel
08:40 Uhr
V214: Reconstruction of environmental and human history based on pedological and geoarchaeological investigations of the mesolithic site Ullafelsen, Fotschertal, next to Innsbruck, Austria
M. Lerch, M. Bliedtner, C. Geitner, J. Haas, D. Schäfer, R. Zech, B. Glaser, M. Zech
09:00 Uhr
V215: Ceramics and Flies: Key to the origin of Terra Preta?
J. M. Orozco Ortiz, C. P. Peña, E. Lehndorff, C. Borgemeister, V. G. Fonseca, H. Giebner, K. Langen, W. Amelung
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1046: AG Digital Soil Mapping S2 – Infrarotspektroskopie in der Bodenkunde
Armin Keller
HS 101
08:00 Uhr
V202: Das Potential einer MIR-Spektrenbibliothek für Anwendungen in der Präzisionslandwirtschaft
M. Leenen, G. Welp, S. Pätzold
08:20 Uhr
V203: Optimierungen chemometrischer Auswertungen für Nah- und Mittelinfrarot-Spektroskopie
B. Ludwig, I. Greenberg, M. Vohland
08:40 Uhr
V204: Convolutional neural networks und Nahinfrarotspektroskopie für die Prognose von Bodenqualitätsindikatoren
T. Rentschler, M. Bartelheim, M. Díaz-Zorita Bonilla, T. Scholten, K. Schmidt
09:00 Uhr
V205: Soil Zoning in Precision Agriculture
O. Yuzugullu, F. Lorenz, F. Liebisch, P. Fröhlich
09:20 Uhr
V206: Combination of field samples, hyperspectral field measurements, and multispectral Sentinel-2 data to derive near-surface soil parameters
S. Schmidt, F. Waldmann, S. Chabrillat, D. Rueckamp, M. Frei
09:40 Uhr
V207: Parent material and land use affect SOM quality and its spectroscopic properties
M. Ortner, M. Seidel, S. Semella, M. Vohland, D. Diehl, S. Thiele-Bruhn
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1047: K II S4.1 – Phosphor – Verteilung, Verfügbarkeit und Management einer endlichen Ressource 1
Anika Klotzbücher
HS 220
08:00 Uhr
V239: What role does phosphorus play in the stabilization of organic matter in soils?
M. Spohn, P. Schleuss
08:20 Uhr
V240: The oxygen isotope composition of bioavailable phosphate in soil reflects the oxygen isotope composition in soil water driven by plant diversity effects on evaporation
Y. Oelmann, N. Hacker, W. Wilcke
08:40 Uhr
V241: Microbial necromass C/P/N in forest soils: A small pool with great relevance for forest nutrition
M. Schmitt, S. Loeppmann, K. A. Jarosch, M. A. Dippold, S. Spielvogel
09:00 Uhr
V242: Availability of goethite-associated phosphorus to beech (Fagus sylvativa)
A. Klotzbücher, F. Schunck, K. Kaiser, T. Klotzbuecher, B. Glaser, R. Mikutta
09:20 Uhr
V243: Redox-induced mobilization and speciation of phosphorus in various arable soil profiles
S. Shaheen
09:40 Uhr
V244: An innovative approach for the identification and quantification of organic and inorganic phosphorus compounds in soils by P L2,3-edge NEXAFS spectroscopy
L. Colocho Hurtarte, H. C. Santana Amorim, J. Kruse, L. Wang, J. Crzinski Cezar, J. Prietzel
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1048: K VI / AG Urbane Böden S2.1 – Bodenschutz durch Baubegleitung
Stephan Margreth
HS 210
08:40 Uhr
V235: Schutzwürdige Böden in Niedersachsen - Die neue landesweite Gebietskulisse
J. Bug, N. Engel, E. Gehrt, K. Krüger
09:00 Uhr
V236: Integraler Bodenschutz bei Bauprojekten in heterogenen Lagen
N. von Albertini, L. Regli
09:20 Uhr
V237: Oberbodenauftrag zur Bodenverbesserung - kritische Betrachtung einer Ausgleichsmaßnahme
C. Schade, A. Lehmann
09:40 Uhr
V238: Umsetzung des Bodenschutzes im deutschen Energieleitungsbau - Evaluationsergebnisse aus abgeschlossenen Bauvorhaben-
J. Splietker, T. Weyer
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1059: K III S4.1 – Rhizosphärenprozesse – Pflanzen-Boden Interaktionen 1
Aline Frossard
HS 201
08:40 Uhr
V231: Relevance of root growth for spatio-temporal patterns of chemical and biological properties and emergent system functions
E. Lippold, M. Phalempin, S. Schlüter, D. Vetterlein
09:00 Uhr
V232: Rhizosphere size and shape: Temporal dynamics and spatial stationarity
B. Razavi, Y. Kuzyakov
09:20 Uhr
V233: Relevance of plant root growth on soil structure formation in the rhizosphere
M. Phalempin
09:40 Uhr
V234: Influence of structure-property relationship of several root and seed mucilages on their contribution to soil microstructural stability
M. Brax, M. Ani, D. Serr, N. Dahlke, K. Sahm, G. E. Schaumann, D. Diehl
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
09:00 bis 10:00 Uhr
Session 1050: K II S2.2 – Nanomaterialien und Plastikrückstände in Böden – Was wissen wir und welche Herausforderungen stellen sich? 2
Moritz Bigalke
HS 205
09:00 Uhr
V245: Method of extraction and analysis of nanoplastics in soils
A. Foetisch, F. Montserrat, D. Fischer, A. Muntwyler, B. Watts, M. Bigalke
09:20 Uhr
V246: Böden und Kunststoffe - quo vadis Bodenforschung
C. Bannick, P. Grathwohl, K. Scholz, U. Braun
09:40 Uhr
V247: Microplastic in floodplain soils - Spatial distribution and interactions with heavy metals in focus - A research concept
C. Weber, C. Opp
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:00 bis 10:30 Uhr
Kaffeepause

Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1049: K III S4.2 – Rhizosphärenprozesse – Pflanzen-Boden Interaktionen 2
Doris Vetterlein
HS 201
11:10 Uhr
V269: Hot or not? Effect of rhizosphere hotspots on total soil respiration
M. Holz, J. Becker
11:30 Uhr
V270: Mycorrhizal and saprotrophic fungi enhance photoassimilate allocation but affect photoassimilate distribution differently visualized by 14C phosphor imaging
J. Zhou, L. Shi, J. Pausch
11:50 Uhr
V271: Identification of spatial biochemical pattern in the rhizosphere by coupling zymography and 14C imaging
N. Bilyera, X. Zhang, L. Fan, M. A. Dippold , Y. Kuzyakov, S. Spielvogel, B. S. Razavi
12:10 Uhr
V272: Patterns of belowground carbon allocation to the rhizomicrobial community along a climate gradient in the Chilean Coastal Cordillera
S. C. Stock, M. Koester, F. Nájera, F. Matus, J. Boy, A. Gorbushina, S. Spielvogel, M. A. Dippold, Y. Kuzyakov
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1051: K II S5.7 – Umsatz und Stabilisierung von organischer Substanz in Böden 7
Emily Solly
HS 114
10:30 Uhr
V263: Tree species effect on depth gradients of the natural abundance of Nitrogen-15 and Carbon-13 is related to SOM stoichiometry
M. Lorenz, D. Derrien, B. Zeller, S. Thiele-Bruhn
10:50 Uhr
V264: Field evidence of cascade transport of dissolved organic matter in the soil
P. Wordell-Dietrich, L. R. Dsilva, P. Liebmann, K. Kalbitz, G. Guggenberger, R. Mikutta
11:10 Uhr
V265: Microbial necromass in soil organic matter (SOM) and its impact on soil processes and properties
M. Kästner, A. Miltner, C. Liang
11:30 Uhr
V266: Microbial utilization of low molecular weight organic substrates in soil depends on their carbon oxidation state
A. Gunina
11:50 Uhr
V267: Application of chemical force microscopy for bacteria induced soil water repellency
A. Abu Quba, M. G. Marc-Oliver Goebel, M. K. Mariam Karagulyan, A. M. Anja Miltner, M. K. Matthias Kästner, J. B. Jörg Bachmann, G. S. Gabriele E. Schaumann, D. D. Dörte Diehl
12:10 Uhr
V268: Die Rolle von extrazellulärem, polymerem Regenwurm-Mucus für die Bildung von organo-mineralischen Assoziationen im Boden
T. Guhra, K. Stolze, S. Schweizer, K. U. Totsche
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1052: AG Bodengase S1.1 – Spurengasflüsse aus Böden 1
Tim Eickenscheidt
HS 110
10:30 Uhr
V257: Tree species affect annual total and heterotrophic soil respiration in Mattrup, DK
C. Steffens, L. Vesterdal, E. M. Pfeiffer
10:50 Uhr
V258: Bodenrespiration und vertikale Partitionierung der CO2-Produktion im Boden zweier Waldbestände in NO-Deutschland
H. Jochheim, S. Wirth, S. Paulus, M. Maier, C. Haas, H. H. Gerke
11:10 Uhr
V259: Regeneration geschädigter Waldböden mit Schwarzerlen (Alnus glutinosa) und ihr Einfluss auf N2O- und CH4-Umsätze im Boden
H. Warlo, F. Lang, H. Schack-Kirchner
11:30 Uhr
V260: Treibhausgasemissionen aus einem anthropogen stark gestörten Hochmoor: Beurteilung und Optimierung einer Wiedervernässung auf Basis eines hydrologischen Modelles
U. Dettmann, M. Bechtold, A. Tegge, B. Tiemeyer
11:50 Uhr
V261: First-time in situ evidence on Anaerobic Oxidation of Methane: a belowground labeling experiment at a Swedish boreal peatland
M. Dorodnikov, K. H. Knorr, M. B. Nilsson
12:10 Uhr
V262: Temperature dependence of methane emissions from polygonal tundra soils in the Lena River Delta, Siberia: From pedon to landscape scales
L. Kutzbach, T. Eckhardt, D. Holl, C. Knoblauch, T. Sachs, C. Wille, E. Pfeiffer
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:00 Uhr
Session 1054: AG Boden und Archäologie / AG Paläopedologie – Archäopedologie und Paläopedologie 2
Eileen Eckmeier
HS 106
10:30 Uhr
V253: Soils of ancient agricultural terraces in the southern Levant
B. Lucke, K. Vanselow, J. Roskin, R. Bäumler, P. Kouki, H. Bruins, N. Abu-Jaber
10:50 Uhr
V254: Formigueren - Historische Landnutzungsform als Leitbild einer angepassten Bodennutzung in den Gebirgsregionen Kataloniens
S. Polifka, J. R. Olarieta, K. Wiedner
11:10 Uhr
V255: Mittelalterliche Dünenfelder in der Oberrheinebene bei Rastatt und ihre Entstehung am Rande von Wölbäckerfluren
W. Fleck, A. Kadereit
11:30 Uhr
V256: Erdesche am Niederrhein
R. Gerlach
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1055: AG Digital Soil Mapping S3 – Nah- und Fernerkundung in der Bodenkunde
Karsten Schmidt
HS 101
10:30 Uhr
V248: Einsatz von Spektroskopie zur Schätzung von Bodeneigenschaften auf Waldstandorten
U. Werban, F. Thomas, C. Becker, R. Petzold
10:50 Uhr
V249: Bodennahe on-the-go Gamma-Spektrometrie: hochaufgelöste Bodeninformation für Kartierung, Präzisions-Landwirtschaft und Feldversuchswesen
S. Pätzold, T. Heggemann, M. Leenen, G. Welp
11:10 Uhr
V250: Ein mathematisches Modell zur Beschreibung der Gammastrahlung an der Bodenoberfläche
L. Herrmann, G. Zimmermann
11:30 Uhr
V251: Holistic approach for assessing spatio-temporal patterns of soil degradation in Swiss alpine grasslands
L. Zweifel, K. Meusburger, C. Alewell
11:50 Uhr
V252: Photogrammetrische Erfassung von Strukturveränderungen der Bodenoberfläche zur Ermittlung des Bodenabtrags mittels SfM an einem Erosionsmesshang
A. Ehrhardt, H. H. Gerke, D. Deumlich
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1056: K II S4.2 – Phosphor – Verteilung, Verfügbarkeit und Management einer endlichen Ressource 2
Astrid Oberson
HS 220
11:10 Uhr
V283: Do plant roots and associated microorganisms shape the phosphorus speciation along a steep climatic gradient at the Chilean Coastal Cordillera?
M. Koester, S. C. Stock, F. Najera, K. Abdallah, A. Gorbushina, J. Prietzel, F. Matus, W. Klysubun, J. Boy, Y. Kuzyakov, M. Dippold, S. Spielvogel
11:30 Uhr
V284: Insights on the effect of climate on soil phosphorus cycling from a Hawaiian climatic gradient
J. Helfenstein, F. Tamburini, O. Chadwick, P. Vitousek, E. Frossard
11:50 Uhr
V285: Coupling of soil zymography and autoradiography to quantify nutrient acquisition of beeches in time and space
S. Loeppmann, J. Tegtmeier, M. Dippold, S. Spielvogel
12:10 Uhr
V286: The increasingly leaking phosphorus cycle in forests
K. Kaiser, P. Winkler, R. Mikutta, H. Meesenburg, H. Puhlmann, S. Raspe, D. Brödlin, F. Hagedorn
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1057: K VI / AG Urbane Böden S2.2 – Bodenkundliche Baubegleitung und neue Regelwerke in Deutschland (DIN 19639) und in der Schweiz (SN 640 610)
Andreas Lehmann
HS 210
10:30 Uhr
V279: Entwicklung der BBB in der Schweiz und in Deutschland im Spiegel der Regelwerke aus Behördensicht
C. Meyer, M. Steger
10:50 Uhr
V280: Anwendung der Regelwerke zur BBB in der Schweiz
M. Steger, C. Meyer
11:10 Uhr
V281: Fortschritte bei der Baugenehmigung der Behörden durch die DIN 19639
K. Liedtke
11:30 Uhr
V282: Bodenkundliche Baubegleitung und die DIN 19639 bei Freileitungs- und Erdkabelprojekten der TenneT TSO GmbH
T. Buksdrücker
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1058: K II S3.1 – Unterböden: Die vernachlässigte Bodenzone 1
Sara Bauke
HS 205
10:30 Uhr
V273: How slow rock weathering balances nutrient loss during fast forest floor turnover in montane, temperate forest ecosystems
D. Uhlig, F. von Blanckenburg
10:50 Uhr
V274: Autobahnen in den Unterboden: Nutzung und Relevanz von Bioporen für die Pflanzenernährung
C. C. Banfield, M. Zarebanadkouki, Y. Kuzyakov, M. Dippold
11:10 Uhr
V275: Most agricultural soils in Germany exhibit severe barriers for root elongation
F. Schneider, A. Don
11:30 Uhr
V276: Rhizodeposition boosts macroaggregation in forest subsoils
V. L. Baumert, I. C. Meier, J. Heitkötter, C. Vogel, I. Kögel-Knabner, C. W. Mueller
11:50 Uhr
V277: Differences in organic matter properties and microbial activity between bulk and rhizosphere soil from the top- and subsoils of three forest stands
M. Herre, B. Marschner, J. Heitkötter, J. Rethemeyer
12:10 Uhr
V278: Spatial distribution of clay-organic coatings and related bio-physico-chemical properties at intact macropore surfaces
M. Leue, S. Beck-Broichsitter, C. Haas, S. Wirth, H. H. Gerke
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
12:30 bis 14:00 Uhr
Mittagspause

Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1060: AG Bodenschätzung und Bodenbewertung S1.1 – Standorts-, Boden- und Bodenfunktionsbewertung 1
Bernhard Keil
HS 120
14:00 Uhr
V298: Zur Ermittlung der Weinbaubetriebszahl in Österreich
O. Nestroy
14:20 Uhr
V299: Verbesserte Übersetzung von Bodenschätzungsdaten in die Nomenklatur der KA5 in Niedersachsen
K. Krüger, H. Bartsch, A. Waldeck, E. Gehrt
14:40 Uhr
V300: Bodenschätzung in Deutschland - Möglichkeiten und Grenzen der Nutzung
V. Herche
15:00 Uhr
V301: Ansprache der Bodenart nach Bodenschätzung und Bodenkundlicher Kartieranleitung für Zwecke der Bodenfunktionsbewertung
B. Keil, T. Vorderbrügge
15:20 Uhr
V302: Bewertung von Bodenfunktionen - Potenzial, Zustand, Dynamik
H. Vogel, S. Döhler, E. Eberhardt, B. Lang, M. Ließ, S. Mayer, B. Stößel, U. Weller, M. Wiesmeier, U. Wollschläger
15:40 Uhr
V303: Das Hölder-Mittel als Werkzeug zur zusammenfassenden Bewertung von Bodenfunktionen
C. F. Stange, N. Engel, E. Hangen, R. Miller, D. Pflanz
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1061: K II S5.8 – Umsatz und Stabilisierung von organischer Substanz in Böden 8
Marion Schrumpf
HS 114
14:00 Uhr
V294: Incorporation of hydrogen from ambient water into the nonexchangeable H-fraction during litter decomposition
A. Kessler, K. Kreis, S. Merseburger, W. Wilcke, Y. Oelmann
14:20 Uhr
V295: Räumliche Variabilität der Abbaubarkeit organischer Substanz in Elbsedimenten des Hamburger Hafens
F. Zander, J. Gebert
14:40 Uhr
V296: POM under stress: Particle size artefacts built by ultrasonication
F. Büks, A. Zieger, M. Kaupenjohann
15:00 Uhr
V297: (Nicht-)nachhaltige Humuswirtschaft unter besonderer Berücksichtigung von rezenter (Im-)Mobilisierung (Nährhumus) und subrezenter Sequestrierung /Festlegung (Dauerhumus) von C, N, P, S sowie ihre Klima- und Umweltrelevanz
K. Isermann
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1062: AG Bodengase S1.2 – Spurengasflüsse aus Böden 2
Caroline Buchen
HS 110
14:40 Uhr
V290: High-Resolution Simulation of Denitrification
J. Zawallich, S. Schlüter, P. Dörsch, M. A. Horn, H. Vogel, O. Ippisch
15:00 Uhr
V291: Measuring N2O and N2 fluxes to elucidate the impact of pH management on N2O emissions
L. Pfülb, D. Wall, K. Richards, R. Fuß, R. Well
15:20 Uhr
V292: Short-term nitrous oxide emissions of nitrogen-15-labeled anaerobic digestates: A micro-plot field experiment
F. Häfner, K. Möller
15:40 Uhr
V293: Phalaris arundinacea and earthworms mainly reduce nitrous oxide emissions from sandy floodplain soils
J. Luster, M. Ley, A. Cattin, R. Köchli, B. Frey, M. Lehmann, P. A. Niklaus, A. C. Schomburg, C. Le Bayon, P. Brunner, P. Turberg, C. Guenat, K. Dorau, T. Mansfeldt, H. Schack-Kirchner, M. Riaz
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1063: K I S2.1 – Wasser- Gas- und Stofftransport I
Wolfgang Durner
HS 220
14:00 Uhr
V317: Functional Sensitivity Study of Pedotransfer Functions for use in Land Surface Models
L. Weihermueller, N. Moosavi, M. Herbst, C. Montzka, A. Verhoef, D. Or, H. Vereecken
14:20 Uhr
V318: Crop growth in erosion-affected soils - model inter-comparison based on weighing-lysimeter observations
J. Groh, X. Duan, F. Ewert, M. Herbst, B. Kamali, K. C. Kersebaum, G. Lischeid, C. Nendel, E. Priesack, J. Steidl, M. Sommer, H. Vereecken, E. Wallor, M. Wegehenkel, L. Weihermüller, H. H. Gerke
14:40 Uhr
V319: Lysimeteruntersuchungen zum Bodenwasserhaushalt eines Steppenstandorts in Kasachstan
R. Meißner, L. Haselow, H. Rupp, A. Bondarovitsch
15:00 Uhr
V320: Effect of soil heterogeneity on soil drying
P. von Jeetze, M. Zarebanadkouki, A. Carminati
15:20 Uhr
V321: Soil hydrology of dryland afforestation
K. Schwärzel, L. Zhang
15:40 Uhr
V322: Effect of mucilage on hydraulic dynamics and water mobility in microaggregates
E. Kroener, A. Haupenthal, M. Brax, H. Jungkunst
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1064: K II S4.3 – Phosphor – Verteilung, Verfügbarkeit und Management einer endlichen Ressource 3
Anna Missong
HS 210
14:00 Uhr
V311: Phosphorverlagerung in Waldböden durch präferenziell fließendes Sickerwasser: Vergleich zweier Buchenstandorte in Bayern und Niedersachsen
V. Makowski, S. Julich, K. Feger, D. Julich
14:20 Uhr
V312: Annual course of natural aqueous colloids in a forested headwater catchment
N. Gottselig, J. Sohrt, D. Uhlig, V. Nischwitz, M. Weiler, W. Amelung
14:40 Uhr
V313: Underground phosphorus translocation as a potential vector of lake eutrophication - a case-study in Hesse (Germany)
C. Weihrauch, C. J. Weber
15:00 Uhr
V314: Verbleib von appliziertem P und N in Buchenwaldökosystemen mit unterschiedlichen Phosphor-Ernährungsstrategien
J. Krüger, W. Bischoff, F. Lang
15:20 Uhr
V315: Impacts of P fertilization on the recovery of biologically cycled P in xylem sap of Fagus sylvatica F. at two sites differing in nutrient availability
S. Hauenstein, T. Pütz, Y. Oelmann
15:40 Uhr
V316: Nitrogen fertilization controls subsoil phosphorus in a long-term field experiment
Y. Wang, S. L. Bauke, C. Von Sperber, F. Tamburini, I. Kögel-Knabner, P. Winkler, K. Kaiser, B. Honermeier, W. Amelung
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1065: K II S3.2 – Unterböden: Die vernachlässigte Bodenzone 2
Martin Leue
HS 205
14:00 Uhr
V307: Experimental approach to capture DOC-transport and DOC-transformation processes in a series of undisturbed soil samples under controlled physical settings
H. Redweik, J. Bachmann, J. Krüger
14:20 Uhr
V308: Substrate limitation as a controlling factor for soil organic carbon persistence in subsoils
J. Heitkötter, S. Heinze, B. Marschner
14:40 Uhr
V309: Depth dependent response of microorganisms to warming - Assessing differences with a whole soil warming experiment
C. U. Zosso, N. O. Ofiti, J. L. Soong, E. F. Solly, M. S. Torn, G. L. Wiesenberg, M. W. Schmidt
15:00 Uhr
V310: Halogen (Cl, Br, F, I) contents in soils along a climate gradient in Chile
H. Neidhardt, E. Lemke, T. Epp, M. Marks, E. C. van den Brink, K. Tielbörger, G. Markl, Y. Oelmann
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1066: K III S4.3 – Rhizosphärenprozesse – Pflanzen-Boden Interaktionen 3
Michaela Dippold
HS 201
14:00 Uhr
V304: Die Phosphorverfügbarkeit von Waldböden kontrolliert die Verteilung und Architektur von Buchenfeinwurzeln und Mykorrhiza
F. Lang, C. Löw, H. Schack-Kirchner
14:20 Uhr
V305: Microbial Consortia versus Single-Strain Inoculants: an Advantage in PGPR-assisted Tomato Production?
K. Bradacova, A. Florea, A. Bar-Tal, D. Minz, U. Yermiyahu, R. Shawahna, J. Kraut-Cohen, A. Zolti, R. Erel, K. Dietel, M. Weinmann, B. Zimmermann, N. Berger, U. Ludewig, G. Neumann, G. Posta
14:40 Uhr
V306: Clay amendment improves plant growth in apple replant soils
J. Schimmel, S. Dultz, S. Kaufhold, M. Menssen, C. Poggenburg, A. D. Rohr, T. Winkelmann, B. Busnena, J. Boy, G. Guggenberger
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 15:00 Uhr
Session 1070: K VI / AG Urbane Böden S2.3 – BBB in Praxis und Ausbildung
Andreas Lehmann
HS 101
14:00 Uhr
V287: Effiziente Zwischenfrüchte zur Rekultivierung von Böden im Leitungstrassenbau
T. Weyer
14:20 Uhr
V288: Bodenschutz beim Bau von Windkraftanlagen und Hochspannungs fernleitungen
S. Melchior, K. Grabowsky
14:40 Uhr
V289: Zertifizierungslehrgang Bodenkundliche Baubegleitung - Konzept und Anwendung
M. Bosold, H. J. Brauckmann, G. Broll, H. Meuser
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:00 bis 16:30 Uhr
Kaffeepause

Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:30 bis 17:30 Uhr
Session 1067: AG Bodenschätzung und Bodenbewertung S1.2 – Standorts-, Boden- und Bodenfunktionsbewertung 2
Ernst Gehrt
HS 120
16:30 Uhr
V323: Auswirkungen des Skipistenbaus: Eine Annäherung über die Bodenfunktionsbewertung
E. Schaber
16:50 Uhr
V324: Ecologically relevant effects of loess admixture to slope deposits on Buntsandstein (Lower Triassic sandstone) in central Germany
F. Yang, V. Karius, D. Sauer
17:10 Uhr
V325: Importance of stone coarse fragments for soil organic matter and the microbial habitat
F. Dittrich, S. Thiele-Bruhn
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:30 bis 18:30 Uhr
Session 1068: K I S2.2 – Wasser-, Gas- und Stofftransport II
Andrea Carminati
HS 220
16:30 Uhr
V330: Einfluss von mechanischem und chemischem Grünlandumbruch zu Acker auf Lachgasemissionen und die Stickstoffdynamik im Boden
M. Helfrich, G. Nicolay, R. Well, C. Buchen, R. Fuß, R. Dechow, A. Gensior, H. M. Paulsen, C. Berendonk, H. Flessa
16:50 Uhr
V331: Welche Rolle spielen Landnutzungsintensität und Biodiversität für den Stickstoffaustrag aus etablierten Grünlandsystemen?
S. Leimer, F. Willenbacher, W. Wilcke
17:10 Uhr
V332: Applicability of the DLVO and XDLVO models to predict iron oxide colloid transport in soils
J. F. Carstens, J. Bachmann, I. Neuweiler, G. Guggenberger
17:30 Uhr
V333: Describing soil macropore-matrix mass transfer of reactive solutes during preferential flow with dual-continuum model
H. H. Gerke, J. Du ek, S. Beck-Broichsitter, M. R. Gerriets, M. Sobotkova, M. Dohnal, T. Vogel, M. Snehota, M. Leue, R. H. Ellerbrock, J. Votrubová, C. Haas
17:50 Uhr
V334: Molecular dynamics simulations of soil organic matter
C. Oostenbrink, Y. Escalona, E. Galicia-Andrès, M. H. Gerzabek, D. Tunega, D. Petrov
18:10 Uhr
V335: How root exudates alter gas diffusion in soil
A. Haupenthal, M. Brax, K. Schützenmeister, H. Jungkunst, E. Kröner
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:30 bis 18:30 Uhr
Session 1069: K II S4.4 – Phosphor – Verteilung, Verfügbarkeit und Management einer endlichen Ressource 4
Thimo Klotzbücher
HS 210
16:30 Uhr
V326: Einfluss des Anbaus von Serradella als Zwischenfrucht auf die P-Mobilisierung im Boden
A. Zacher, N. Vitow, M. Peine, A. Chiba, T. Zicker, B. Eichler-Löbermann, M. Schloter, C. Baum, P. Leinweber
16:50 Uhr
V327: The unexplored potential of sorghum landraces to overcome P and water limitation
S. Halicki, S. M. Sauer, E. M. Görk, K. Sudhabindu, L. K. Erugoti, J. Kholova, M. A. Ahmed, M. A. Dippold
17:10 Uhr
V328: Characteristic and influence of biologically-based phosphorus fractions in the farmland soil
G. CAI, Y. Hu, G. Guggenberger
17:30 Uhr
V329: Rapid microbial phosphorus (P) turnover under drying and rewetting governs P availability in grassland soil indicated by P-33 isotopic dilution
H. Chen, K. Jarosch, É. Mészáros, E. Frossard, X. Zhao, A. Oberson
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken