Sessions

Stichwort(e)
Sie können mehrere Begriffe zur Suche im SESSION-Titel eingeben (Trennung durch Leerzeichen)
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1000: K V S2.3 – Bodenklassifikation und Bodeninformation: 2b Digitale Bodeninformation 1
Madlene Nussbaum
HS 120
08:00 Uhr
V19: Effiziente Bodenkartierung durch Kombination neuer Methoden
S. Oechslin, M. Nussbaum, D. Tatti, S. Burgos
08:20 Uhr
V20: FAIR soil data: Modernes Datenmanagement für die Bodenforschung
C. Hoffmann, N. Svoboda, M. Grosse, W. Hierold, X. Specka, T. Kühnert, M. Zoarder, U. Heinrich
08:40 Uhr
V21: Step by step: Transformation von Brandenburgs Bodenkarten in das INSPIRE-Schemata SOIL
A. Markert, D. Kühn, C. Franke
09:00 Uhr
V22: Regelbasierte Ableitung von Boden-Konzeptkarten als Basis für die Planung und Durchführung bodenkundlicher Kartierungen im nordostdeutschen Tiefland (Brandenburg) am Beispiel des Blattes Oderberg
H. Fell, A. Bauriegel, N. Roßkopf
09:20 Uhr
V23: Das BonaRes Datenzentrum: Nachnutzbarkeit von Forschungsdaten
N. Svoboda
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1001: AG Waldböden S1.1 – Anpassung von Waldböden an den Klimawandel, Naturereignisse und Bewirtschaftung: Stoff- und Wasserhaushalt
Sebastian Loeppmann, Viola Schade
HS 114
08:00 Uhr
V13: N and S speciation during high discharge events in a forested headwater catchment
D. Burger, J. Vogel, A. Kooijman, R. Bol, N. Gottselig
08:20 Uhr
V14: Schwefel und Phosphor - zwei zunehmend wichtiger werdende Nährelemente in einer sticktoffdominierten Umwelt
A. Göttlein, K. H. Mellert
08:40 Uhr
V15: Stoffbilanzen als Indikator für nährstoffnachhaltige Holznutzung - Ergebnisse aus dem EnNa-Projekt
H. Puhlmann, B. Ahrends, W. Weis, C. Vonderach, K. von Wilpert, D. Köhler
09:00 Uhr
V16: Beurteilung der Standortssituation der Waldbrandfläche Treuenbrietzen als Grundlage für die Ableitung von Wiederaufforstungsempfehlungen
J. Hannemann, M. Grüll, F. Stähr
09:20 Uhr
V17: Short-term effects of drying-rewetting on the competition between beech saplings and soil microorganisms for phosphorus in acid forest soils
M. Vogt, J. Luster, E. Frossard
09:40 Uhr
V18: Mehr Trockenstress im Klimawandel in bayerischen Waldböden
L. Zimmermann, S. Raspe
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1002: K VI S1.1 – Bodenschutz in der Landwirtschaft
Wibke Baumgarten
HS 110
08:00 Uhr
V7: Ecosystem carbon losses from intensive crop rotations in southwest Germany
A. Poyda, H. Wizemann, J. Ingwersen, R. Eshonkulov, P. Högy, M. S. Demyan, P. Kremer, V. Wulfmeyer, T. Streck
08:20 Uhr
V8: Wurzelnahe Platzierung von mineralischem Harnstoffdünger im Side-Dressing-Verfahren - eine ackerbauliche und umweltseitige Verfahrensbewertung
F. Eißner, J. Bischoff, N. Rauch, J. Rücknagel, I. Kühling, T. Kreuter, C. Schuster, F. Schäfer, N. Tauchnitz, A. Simon, F. X. Maidl, K. J. Hülsbergen, J. Augustin, H. Stichnothe, M. Grunert, F. Böttcher, O. Christen
08:40 Uhr
V9: Can recycling fertilizers increase soil carbon stocks, nutrient use efficiency and yield? Findings of a Swiss on-farm study analyzing 59 agricultural fields
C. Herzog, M. Roser, S. Romdhane, L. Philippot, J. Fuchs, J. Mayer, F. Walder, M. G. van der Heijden
09:00 Uhr
V10: Measurement, Simulation and Assessment of Greenhouse Gas Balances in Bioenergy Production Systems
H. Kage, T. Räbiger, I. Pahlmann, D. Neukam
09:20 Uhr
V11: Eignen sich mehrjährige Energiepflanzen für den Anbau auf Pseudogleyen, wie interagieren sie mit dem Boden und welche Erträge dürfen erwartet werden?
T. Ruf, V. Audu, K. Holzhauser, C. Emmerling
09:40 Uhr
V12: The role of greenhouse gas emissions in short rotation coppices (SRC)
J. Kern, S. Germer
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1003: AG Digital Soil Mapping S1 – Digital Soil Mapping: Neue Methoden in Forschung und Anwendung
Thorsten Behrens
HS 101
08:00 Uhr
V1: Synthetische Stichprobenverfahren in der bodenkundlichen Modellierung
K. Schmidt, T. Behrens, T. Scholten, R. Taghizadeh-Mehrjardi
08:20 Uhr
V2: Spatio-temporal processing of geo information for digital soil mapping in Switzerland
F. Stumpf, A. Keller, K. Schmidt, T. Behrens, R. Meuli
08:40 Uhr
V3: Angebot und Nachfrage von Bodeninformationen in der Schweiz: was bedeutet dies für die heutige Kartierungsmethode?
A. Keller, K. Rehbein, L. Klauser, M. Stokar von Neuforn, C. Sprecher
09:00 Uhr
V4: Räumliche Prognose der Humuseigenschaften von Waldböden
C. Becker, R. Petzold, K. Schmidt, T. Behrens, F. Thomas, U. Werban, T. Scholten
09:20 Uhr
V5: Skalenabhängige Modellierung des Kohlenstoffvorrats einer Eisrandregion in Westgrönland
P. Gries, T. Behrens, T. Scholten, J. Henkner, P. Kühn, K. Schmidt
09:40 Uhr
V6: Räumlicher Kontext und räumliche Abhängigkeiten - Maschinelles Lernen in der Boden-Landschaftsmodellierung
T. Behrens, K. Schmidt, R. A. MacMillan, R. A. Viscarra Rossel, P. Gries, F. Stumpf, T. Scholten, J. Lee
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1005: K II S5.1 – Umsatz und Stabilisierung von organischer Substanz in Böden 1
Benjamin Seitz
HS 210
08:00 Uhr
V40: 10 Jahre Humusmonitoring auf Ackerflächen in Nordrhein-Westfalen
C. Bamminger, A. Hädicke, G. Welp, W. Amelung, M. Herbst, C. Schilli, B. Apel, T. Heggemann
08:20 Uhr
V41: Veränderungen der Kohlenstoffvorräte landwirtschaftlich genutzter Böden Bayerns - Ergebnisse aus 30 Jahren Bodendauerbeobachtung
M. Wiesmeier, J. Burmeister, N. Garcia-Franco, A. Kühnel, R. Brandhuber
08:40 Uhr
V42: Stabilisierung und Umsatz der organischen Bodensubstanz in Niedermoorfolgeböden
C. Heller, J. Klemm, M. Lammel, J. Zeitz
09:00 Uhr
V43: Kohlenstoffsequestrierung und -stabilisierung in einem 40-jährigen agronomischen Langzeitversuch
M. Mayer, A. Fliessbach, P. Mäder, M. Steffens
09:20 Uhr
V44: History matters - The persistent effect of land use history on soil carbon stocks and quality in German agricultural soils
C. Poeplau, C. Vos
09:40 Uhr
V45: Simulated trends of soil organic carbon stocks using the agricultural soil inventory of Germany
R. Dechow, C. Riggers, C. Poeplau, A. Don
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1006: K III S1.1 – Bodenökologie: Zusammenhänge zwischen Biodiversität, Funktionen und Aktivität von Bodenorganismen 1
Anja Miltner
HS 205
08:00 Uhr
V30: Bodentiere als Regulatoren der ecosystem service/disservice Balance gemulchter Böden
C. van Capelle, F. Meyer-Wolfarth, T. Meiners, M. Sandor, S. Schrader
08:20 Uhr
V31: Interactions between plants, microorganisms and extracellular polymeric substances (EPS) as drivers of aggregation in semiarid soils
J. H. T. Zethof, A. Bettermann, C. Vogel, D. Babin, L. H. Cammeraat, A. Solé-Benet, L. Luna-Ramos, S. K. Woche, K. Smalla, K. Kalbitz
08:40 Uhr
V32: Impact of crop diversification on the soil microbial community structure and soil multifunctionality
G. Garland, A. Edlinger, C. Herzog, J. Boitel, S. Banerjee, P. Garcia-Palacios, D. Pescador, S. Romdhane, F. Degrune, A. Saghai, F. Maestre, L. Philippot, M. Rillig, S. Hallin, M. van der Heijden
09:00 Uhr
V33: Microbiome diversity and complexity as a driver of plant growth and ecosystem functioning
M. van der Heijden, R. Demarmels, S. Banerjee, F. Walder, F. Bender, N. Bodenhausen, J. Hess, R. Stauffer, C. Ruiz, K. Schläppi, C. Wagg
09:20 Uhr
V34: Soil carbon and phosphorus cycling as dependent on nitrogen and phosphorus addition in grassland soils
M. Widdig, P. M. Schleuss, A. R. Weig, A. Guhr, L. A. Biederman, E. T. Borer, M. J. Crawley, K. P. Kirkman, E. Seabloom, P. Wragg, M. Spohn
09:40 Uhr
V35: Biogeography of soil bacterial communities across Switzerland
J. Mayerhofer, D. Wächter, L. Kohli, T. Roth, R. G. Meuli, F. Widmer
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1007: K II S6 – Freie Themen
Harald Neidhardt
HS 201
08:00 Uhr
V24: Die pH-Werte landwirtschaftlich genutzter Böden in Deutschland - Erkenntnisse aus der Bodenzustandserhebung Landwirtschaft
T. Müller, R. Dechow, A. Jacobs, A. Heidkamp
08:20 Uhr
V25: Nährstoffdynamik in Böden und Entwässerungsgräben im Norddeutschen Hochmoorgrünland bei unterschiedlicher Bewirtschaftungsintensität und Wassermanagement
S. Landscheidt, L. Giani
08:40 Uhr
V26: Biological control of K cycling in a tropical montane forest: Accompanying ions and temporal trends during 15 years
S. Blotevogel, A. Velescu, S. Leimer, C. Valarezo, W. Wilcke
09:00 Uhr
V27: Total organic carbon concentrations in ecosystem solutions of a remote tropical montane forest respond to global environmental change
A. Velescu, S. Leimer, S. Blotevogel, C. Valarezo, W. Wilcke
09:20 Uhr
V28: Sodium limitation of soil fauna affects decomposition processes in a tropical montane forest in South Ecuador
T. Fabian, A. Velescu, T. Nellessen, W. Wilcke
09:40 Uhr
V29: Klärschlammapplikation in Grundwasserschutzgebieten - ein kalkulierbares Risiko?
W. A. Bischoff, A. Schwarz, C. Puschner
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1008: K VIII S1 – Bodenschutz und Raumplanung, Konkurrenz der Bodennutzungen & Freie Themen
Nikola Patzel
HS 206
08:40 Uhr
V36: Böden als Archive in einem Talkessel - Beispiel Bauvorhaben Stuttgart 21
A. Lehmann
09:00 Uhr
V37: Wasserretention in Böden urbaner Überschwemmungsgebiete unter sich änderndem Hochwassermanagement
K. Kalinski, A. Gröngröft, A. Eschenbach
09:20 Uhr
V38: Bodenkundliche Wissenschaft trifft bodenkundliche Praxis
G. Guggenberger, E. Gehrt, J. Mueller
09:40 Uhr
V39: Can soil erosion-related floodplain change have benefitted medieval hydropower development?
P. Houben
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
08:00 bis 10:00 Uhr
Session 1014: K I S1.1 – Bodenstruktur und Bodenfunktionen: Bodenstabilität und -management
Beatrice Kulli
HS 220
08:00 Uhr
V46: Erste Ergebnisse zur Einschätzung des Bodenverdichtungszustandes von Dauergrünland in Schleswig-Holstein
C. Wiermann, M. H. Bockwoldt
08:20 Uhr
V47: Inwiefern muss der Parameter: Bodenstabilität als Grenzwert für die Prognose von Bodenfunktionen herangezogen werden?
R. Horn
08:40 Uhr
V48: Temporal dynamics of soil structural pore space in response to agricultural management practices
P. Chandrasekhar, J. Kreiselmeier, A. Schwen, T. Weninger, S. Julich, K. H. Feger, K. Schwarzel
09:00 Uhr
V49: Effect of long-term conservation agriculture on soil hydraulic properties under intensive cereal-based cropping systems
S. Patra, S. Julich, K. H. Feger, M. L. Jat, H. S. Jat, P. C. Sharma, K. Schwaerzel
09:20 Uhr
V50: Influence of tillage practices on soil hydraulic properties - differences in macropore structure explain mixed results
S. Schlüter, C. Großmann, L. Albrecht, L. Kreiselmeier, J. Rücknagel
09:40 Uhr
V51: Changes in soil pore space during a winter wheat growing season under different soil tillage systems
J. Kreiselmeier, P. Chandrasekhar, A. Schwen, T. Weninger, S. Julich, K. H. Feger, K. Schwaerzel
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:00 bis 10:30 Uhr
Kaffeepause

Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1009: K V S2.4 – Bodenklassifikation und Bodeninformation: 2b Digitale Bodeninformation 2
Albrecht Bauriegel
HS 120
10:30 Uhr
V76: Automatisierte Bodenklassifikation nach WRB 2015
P. Schad, E. Eberhardt
10:50 Uhr
V77: Bodeninformationen für die Berichterstattung zur Nachhaltigkeit und zum Klimawandel -die Fallstudie
J. Zeitz, A. Bauriegel, E. Baibagyshov, J. Walter
11:10 Uhr
V78: Conventional soil survey: what remained after hours of intense work
S. Burgos, M. Nussbaum
11:30 Uhr
V79: Überprüfung der Parametrisierung von mineralischen Horizonten und Vorstellung eines online-tools zur explorativen Datenanalyse bodenkundlicher Daten
J. Walter, S. Lange, A. Bauriegel, N. Rosskopf, J. Zeitz
11:50 Uhr
V80: Standorttypische Humusgehalte landwirtschaftlich genutzter Böden in Deutschland - Ableitung im Rahmen der Bodenzustandserhebung Landwirtschaft
S. Drexler, G. Broll, A. Don
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1010: AG Waldböden S1.2 – Anpassung von Waldböden an den Klimawandel, Naturereignisse und Bewirtschaftung: C-Vorräte und Kalkung
Jörg Luster
HS 114
10:30 Uhr
V70: Systematic underestimation of soil organic carbon stocks by traditional quantification in sloped terrain: How can it be minimized?
J. Prietzel, M. Wiesmeier
10:50 Uhr
V71: Changes in microbial biomass, carbon and nutrient concentrations in 29 soils under deadwood from 13 tree species
C. Minnich, C. Sadlowski, D. Persoh, C. Poll, W. Borken
11:10 Uhr
V72: Climate change mitigation and adaptation by biochar: mechanisms and regulatory trend
A. Feizi, S. Karimi, A. D. Zand, B. S. Razavi
11:30 Uhr
V73: Einfluss der Waldkalkung auf die Kohlenstoffvorräte in der ober- und unterirdischen Biomasse sowie der Humusauflage und dem Mineralboden
L. Kulp, D. P. Zederer, U. Talkner
11:50 Uhr
V74: Einfluss der Waldkalkung und der Kalk-Holzascheausbringung auf die Bodenlösungschemie
U. Talkner
12:10 Uhr
V75: Einfluss von Partikelgröße und Oberflächenladung von Kalkpartikeln auf ihre Tiefenverlagerung in einem sandigen Waldboden
A. Zieger, D. Zirkler, S. Schmalhorst, M. Kaupenjohann
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1011: K VI S1.2 – Bodenschutz in der Forstwirtschaft
Frank Hagedorn
HS 110
10:30 Uhr
V64: Schweizer Waldböden - Senken für atmosphärisches CO2?
F. Hagedorn
10:50 Uhr
V65: Mittelfristige Auswirkungen der Holzernte mit schweren Forstmaschinen auf bodenphysikalische, -chemische und -biologische Eigenschaften an drei verschiedenen Standorten
R. Schneider, S. Scherer, C. Emmerling, G. Schüler
11:10 Uhr
V66: Bodenversauerung und Stickstoffauswaschung in Schweizer Walddauerbeobachtungsflächen
S. Braun
11:30 Uhr
V67: Nitrogen fertilization raises CO2 efflux from inorganic carbon: a Global assessment
K. Zamanian, M. Zarebanadkouki, Y. Kuzyakov
11:50 Uhr
V68: Entwässerte Niedermoorgrünländer emittieren trotz Kleiüberdeckung große Mengen an Kohlendioxid und Lachgas
B. Tiemeyer, M. Bräuer, P. Gatersleben, U. Dettmann
12:10 Uhr
V69: Beurteilung der Veränderung bodenphysikalischer und standortökologischer Bodenparameter nach Bimsabbau auf forstwirtschaftlich genutzten Andosol-Standorten im nördlichen Rheinland-Pfalz
J. Zemke, M. Enderling, I. Groh, R. C. Henn, A. Klein, J. Pöhler, M. Skubski, S. Stegmann, J. Stehr
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1012: K VII S1 – Bodenminerale und Verwitterung als Steuergrößen biogeochemischer Elementkreisläufe
Christian Mikutta, Markus Egli
HS 106
10:30 Uhr
V58: Mineralogische und bodenkundliche Charakterisierung von Eisenhydroxidsedimenten
L. Rösel, C. Hildmann, R. Reißmann, M. Zingelmann
10:50 Uhr
V59: Ca and Mg mass balances along a 120 years' retreat chronosequence on the subtropical Hailuogou Glacier (China)
N. Basdedios Prieto, J. Wang, Z. Zhong, Y. Wu, W. Wilcke
11:10 Uhr
V60: Effect of redox oscillations on the solubility of phytoliths
N. Koebernick, P. Ebert, K. Kaiser, A. Klotzbücher, R. Mikutta, D. Vetterlein, T. Klotzbücher
11:30 Uhr
V61: Spatial distribution of C, S and P on secondary minerals from soil and sediment
K. Eusterhues, J. Thieme, S. Narvekar, T. Araki, M. Kazemian, B. Kaulich, J. Lugmeier, C. Hoeschen, T. Mansfeldt, K. U. Totsche
11:50 Uhr
V62: Aggregation of minerals by bacterial extracellular polymeric substances: Model experiments using dynamic light scattering
S. Dultz, S. K. Woche, R. Mikutta, G. Guggenberger
12:10 Uhr
V63: XPS analysis reveals differences in interface composition of volcanic ash soils along a transect in southern Chile
S. K. Woche, M. O. Göbel, J. Krüger, J. Bachmann
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1013: K IV S1 – Nährstoffmineralisierung in Böden unter Klimawandel
Evelyn Wallor
HS 101
10:30 Uhr
V52: Stickstoff-Mineralisation in Ackerböden verschiedener Klimate
C. Nendel, D. Melzer, P. J. Thorburn
10:50 Uhr
V53: Modellierung der Langzeiteffekte von unterschiedlichen Fruchtfolge- und Managementsystemen
K. Kersebaum, E. Wallor, P. Hlavinka, M. Trnka
11:10 Uhr
V54: Bush encroachment and related soil properties in semi-arid rangelands: a case study in different tenure and management systems of the Kalahari, South Africa
A. Sandhage-Hofmann, J. Loeffler, E. Kotzé, S. Weijers, V. Wingate, L. Weihermüller, D. Wundram, R. Pape, C. C. du Preez, W. Amelung
11:30 Uhr
V55: How well can agro-ecosystem models reflect spatially varying soil conditions?
E. Wallor, K. C. Kersebaum, D. Ventrella
11:50 Uhr
V56: Bindungsformen und Umsätze von Schwefel in Waldböden: Lessons learned aus der Waldökosystemforschung der 1980/90er Jahre
K. Feger, D. Julich, S. Julich
12:10 Uhr
V57: Der Beitrag von Ernterückständen zur gezielten Erhöhung von organischem Kohlenstoffgehalten in Böden - Eine Modellstudie
T. Stella, I. Mouratiadou, T. Gaiser, M. Berg-Mohnicke, C. Nendel
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1015: K II S5.2 – Umsatz und Stabilisierung von organischer Substanz in Böden 2
Julian Heitkötter
HS 210
10:30 Uhr
V99: Composition of soil organic matter along a 3300 m elevation gradient of Mount Kilimanjaro
E. M. Ndossi, J. N. Becker, M. A. Dippold, S. Spielvogel, Y. Kuzyakov
10:50 Uhr
V100: Processes and Drivers of soil organic carbon turnover in oil palm plantations
T. Guillaume, J. Rüegg, J. C. Quezada, M. Santonja, J. Ghazoul, Y. Kuzyakov, A. Buttler
11:10 Uhr
V101: Intensive management practices in oil palm plantations: impact on soil organic matter decomposition
N. Hennings, K. M. Fricke, M. A. Dippold, Y. Kuzyakov
11:30 Uhr
V102: Soil organic matter decomposition during Podzol development
M. Brunn, W. Wilcke, S. Leimer, Y. Oelmann
11:50 Uhr
V103: Verändert sich während der Podsolierung die Verteilung von organischer Substanz auf Fraktionen?
A. Krettek, T. Rennert
12:10 Uhr
V104: Functional SOM fractions in response to mixture forests
E. C. Foltran, N. Lamersdorf, C. Ammer
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1016: K III S1.2 – 20.05.2019: Zusammenhänge zwischen Biodiversität, Funktionen und Aktivität von Bodenorganismen 2
Christian Poll
HS 205
10:30 Uhr
V87: Fragment-specific 13C analysis of phospholipid-derived fatty acids and their use for microbial metabolic flux modelling
W. Wu, M. A. Dippold
10:50 Uhr
V88: Convergence versus divergence: Microbial-mediated processes leading to soil carbon stabilization
E. K. Bore, Y. Kuzyakov, M. A. Dippold
11:10 Uhr
V89: Deep insight into microbial metabolism under various growth modes: A multi-meta-omics approach
A. Breidenbach, K. Mason-Jones, C. C. Banfield, N. Jehmlich, Y. Kuzyakov, S. Spielvogel, M. A. Dippold
11:30 Uhr
V90: Depth matters for bacterial composition in floodplain soils
K. Steger, L. Ganzert, H. Grossart, D. R. Smart, F. Lang
11:50 Uhr
V91: Biocrusts - The Atacama Desert's unexpected living skin
K. Baumann, P. Jung, L. W. Lehnert, S. Achilles, M. Schermer, J. Bendix, B. Büdel, P. Leinweber
12:10 Uhr
V92: Short-term effects of microplastic and microglass particles on soil microbial community structure in an agricultural soil (Chernozem)
K. Wiedner, A. Brosch, S. Polifka
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1017: K II S1.1 – Nachweis, Verhalten und Wirkung von Schadstoffen in Böden 1
Ines Mulder
HS 201
10:30 Uhr
V81: Changes in the soil buffer and filter function of Cu2+ along a chronosequence and climosequence in the Galápagos Archipelago
M. V. Rechberger, F. Zehetner, I. N. Candra, M. H. Gerzabek
10:50 Uhr
V82: Bildung und Eigenschaften anorganischer Si-Schadstoffverbindungen
M. Stein, T. Rennert, D. Gudat, A. Georgiadis
11:10 Uhr
V83: Release, biomethylation, and biovolatilisation of arsenic in three contaminated soils of Switzerland
A. Mestrot, F. Segura, B. Lemos-Batista
11:30 Uhr
V84: The mobilization and methylation of Hg in a polluted soil under dynamic redox conditions
J. Rinklebe, J. Wang, S. M. Shaheen, H. Yan, X. Feng
11:50 Uhr
V85: New insight into the application of biochar and manure for remediation of heavy metal-contaminated soil
B. Razavi, S. Liu, Y. Kuzyakov, S. PU
12:10 Uhr
V86: Mobility of goethite colloids and Pb in goethite coated quartz sand: Effects of DOM preconditioning
Z. Eslamikhah, G. Guggenberger, J. F. Carstens
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1018: K VIII S2 – Boden in der gesellschaftlichen Wahrnehmung
Cécile Wanner
HS 206
10:30 Uhr
V93: The recommendations of the Swiss National Research Program "Sustainable Use of Soil as a Resource" (NRP 68)
E. Frossard, P. Walther, U. Steiger, C. Binder
10:50 Uhr
V94: CO2-Einsparungen in der Forst- und Landwirtschaft durch Förderung der Bioenergie in Deutschland
W. Baumgarten, B. Kerckow
11:10 Uhr
V95: Sounding Soil: An Acoustic, Ecological and Artistic Investigation of Soil Life
M. Maeder
11:30 Uhr
V96: Boden als Unterrichtsthema: Ergebnisse aus dem Kooperationsprojekt HAFL - PH-Bern und Ziele der AG Umweltbildung
L. Kellermann
11:50 Uhr
V97: Soil and health
R. Nieder, D. K. Benbi, F. X. Reichl
12:10 Uhr
V98: Soil and human health
W. Blum, K. M. Keiblinger, S. Zechmeister-Boltenstern
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
10:30 bis 12:30 Uhr
Session 1023: K I S1.2 – Bodenstruktur und Bodenfunktionen: Bodenstabilität und -management
Horst H. Gerke
HS 220
10:30 Uhr
V105: Optimierung der Struktur landwirtschaftlicher Böden mittels Kalkung zur Minderung von Stickstoffdüngungsverlusten
T. Frank, I. Zimmermann, R. Horn
10:50 Uhr
V106: Möglichkeiten der bodenphysikalischen Verbesserung und pflanzenbaulichen Aufwertung von Böden durch den Einsatz des Humusersatzstoffes NOVIHUM®
S. Lukas, A. Rademacher, M. Haubold-Rosar, D. Tokarski, C. Siewert, H. Ninnemann
11:10 Uhr
V107: Einsatz unterschiedlich behandelter Biokohlen und Biokohlesubstrate zur Wiederherstellung von Bodenfunktionen in der landwirtschaftlichen Rekultivierung
M. Haubold-Rosar, S. Lukas, B. Krüger, A. Rademacher
11:30 Uhr
V108: Systemic modelling of soil functions under the impact of land management
S. König, U. Weller, B. Lang, S. Mayer, B. Stößel, H. Vogel, M. Wiesmeier, U. Wollschläger
11:50 Uhr
V109: Digging Deeper: The impact of agricultural diversification and management on soil quality and soil stability across a North-South gradient in Europe
A. Edlinger, G. Garland, C. Palao Zapater, C. Herzog, S. Banerjee, M. van der Heijden
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
12:30 bis 14:00 Uhr
Mittagspause

Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1004: K I S1.3 – Bodenstruktur und Bodenfunktionen: Kleinskalige Prozesse und Eigenschaften
Steffen Schlüter
HS 220
14:00 Uhr
V136: Impact of clay-organic coating material on sorption capacity of differently textured soils
S. Beck-Broichsitter, M. R. Gerriets, M. Leue, H. H. Gerke
14:20 Uhr
V137: Small-scale interactions between root residues and soil minerals in sulfuric material as revealed by combined micro-CT and NanoSIMS analyses
L. Pohl, D. Uteau-Puschmann, A. Kölbl, S. Peth , W. Häusler , L. Mosley, P. Marschner, R. Fitzpatrick, I. Kögel-Knabner
14:40 Uhr
V138: Soil reclamation, organic matter accumulation and soil structural development - combining imaging spectroscopy with X-ray CT
E. Pihlap, M. Lucas, M. Steffens, D. Vetterlein, I. Kögel-Knabner
15:00 Uhr
V139: How clay content mediates the microaggregate composition and organic matter content of soils
S. A. Schweizer, F. B. Bucka, M. Graf-Rosenfellner, I. Kögel-Knabner
15:20 Uhr
V140: Soil macropore-matrix mass transfer: Observations at the mm-scale with Fluorescence imaging
C. Haas, M. Leue, R. F. Horn, R. H. Ellerbrock, H. H. Gerke
15:40 Uhr
V141: A full methodology for soil structure degradation/compaction diagnosis: an overview of the STRUDEL project results
A. Johannes
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1020: K V S2.1 – Bodenklassifikation und Bodeninformation: 2a Bodenklassifikation 1
Frank Baumann
HS 120
14:40 Uhr
V117: Statusbericht Bodensystematik
E. Eberhardt, W. Fleck
15:00 Uhr
V118: Andosole und Umbrisole - zwei neue Bodenklassen der künftigen Deutschen Bodensystematik
K. Stahr
15:20 Uhr
V119: Neufassung der Systematik der Moore - Ergebnisse des Abstimmungsprozesses zwischen der DGMT und der DBG
A. Bauriegel, A. Bauerochse, J. Blankenburg, G. Caspers, E. Eberhardt, F. Idler, C. Klingenfuß, D. Kühn, A. MacLeod, G. Milbert, N. Roßkopf, W. Schäfer, C. Schultz, J. Zeitz
15:40 Uhr
V120: Böden der versiegelten und teilversiegelten Flächen - Ekranosole und Dialeimmasole
W. Burghardt
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1021: K VI S3 – Maßnahmen zur Verringerung von Treibhausgasemissionen aus dem Boden in der Forst- und Landwirtschaft (Symposium zu Session 1)
Wibke Baumgarten
HS 110
15:20 Uhr
V116: Podiumsdiskussion
H. Flessa, I. Kögel-Knabner, F. Hagedorn, H. Klage, S. Braun, J. Kern
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1022: K IV S2.1 – Düngungssysteme, Nährstoffnutzungseffizienz durch Pflanzen und Speicherung im Boden 1
Timothy Ian MacLaren
HS 101
14:00 Uhr
V110: Quantification of ammonia, nitrous oxide and methane emissions from manures applied to arable soils in the North China Plain - and possible mitigation approaches
M. Roelcke, M. Roelcke, K. Täubert, A. Deharde, B. X. Tong, Y. T. Yuan, Z. L. Gao, W. Q. Ma, R. Nieder
14:20 Uhr
V111: N2O-Emission und N-Dynamik im Boden nach der Düngung von Schweinekot aus einem Fütterungsversuch mit und ohne Pflanzenkohle als Futteradditiv
T. Appel, L. H. Wald
14:40 Uhr
V112: Slurry acidification as a measure to reduce trace gas emissions from livestock slurry: Is the Danish strategy applicable under German conditions, a review
M. Kaupenjohann, H. Doehler, S. Haneklaus, E. Schnug, G. Wechsung
15:00 Uhr
V113: Stickstoff (N)-Dynamik und N-Verlustquellen bei der Harnstoff-Düngung auf einem Norm-Tschernosem
N. Tauchnitz, F. Eißner, J. Bischoff, F. Kurzius, O. Christen, T. Kreuter
15:20 Uhr
V114: Increasing cover crop species diversity has no effect on plant biomass, soil microbial properties and short term nutrient cycling in an intensive arable system
F. Wichern, C. Berendonk, F. Bönniger, C. Fritz, H. Kivelitz, N. Wrage-Mönnig, M. Hemkemeyer
15:40 Uhr
V115: Turning Rocks to Bread? A review of rock dusts as soil health amendment
P. Swoboda
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1024: K II S5.3 – Umsatz und Stabilisierung von organischer Substanz in Böden 3
Marie Spohn
HS 210
14:40 Uhr
V132: Earthworms as biochemical reactors: Implications for soil organic carbon dynamics
G. Angst, I. Prater, . Angst, V. Jílková, F. Peterse, J. Frouz, C. W. Mueller, K. G. Nierop
15:00 Uhr
V133: Processing of organic matter input leads to aggregate formation in artificial soils
F. B. Bucka, A. Kölbl, D. Uteau Puschmann, S. Peth, I. Kögel-Knabner
15:20 Uhr
V134: Improved assessment of organic matter sources in soils, peat and other terrestrial settings using multiple biomarkers and inversed modeling
G. L. Wiesenberg, C. Alewell, S. Bernasconi, A. Birkholz, M. I. Gocke, A. Huguet, B. Jansen, K. H. Knorr, M. Lavrieux, C. L. Thomas, E. E. van Loon, R. Widmer
15:40 Uhr
V135: Warming decreases soil carbon stocks of an arable soil
S. Marhan, E. Kandeler, C. Poll
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1025: K III S2 – Bodenbiodiversität in der Praxis des Bodenschutzes: Funktionen, Indikatoren und Gefährdung
Beat Frey
HS 205
14:00 Uhr
V127: The economic value of earthworms in cropland - disease suppression as soil based ecosystem service
F. Meyer-Wolfarth, E. Plaas, M. Banse, J. Bengtsson, H. Bergmann, J. Faber, M. Potthoff, T. Runge, S. Schrader, A. Taylor
14:20 Uhr
V128: Monitoring der Bodenfauna in Wäldern Baden-Württembergs
J. H. Moos, P. Hartmann, J. Flade, O. Ehrmann, F. Lang, H. Puhlmann
14:40 Uhr
V129: Excellent excrement: frass impacts on the soil microbial biomass and activities
C. Watson, C. Schlösser, J. Vögerl, F. Wichern
15:00 Uhr
V130: Anbau von Zwischenfruchtmischungen zur Optimierung der Kohlenstoffflüsse zwischen Atmosphäre, Pflanze und Boden
N. Gentsch, J. Boy, G. Guggenberger
15:20 Uhr
V131: Effekt von Stroh- und Plastikmulch auf Bodenarthropoden in Erdbeerfeldern - Eine Pilotstudie
M. P. Kurtz, K. Munoz, J. Schirmel
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
14:00 bis 16:00 Uhr
Session 1026: K II S1.2 – Nachweis, Verhalten und Wirkung von Schadstoffen in Böden 2
Adrien Mestrot
HS 201
14:00 Uhr
V121: Particle size fractions of manure differently affect soil sorption of pharmaceuticals
S. Thiele-Bruhn, W. Zhang
14:20 Uhr
V122: Salzeinfluss auf das Dissipationsverhalten von Antibiotika in gefluteten Bodensystemen
V. Sentek, G. Braun, M. Braun, Z. Sebesvari, F. Renaud, M. Herbst, K. Frindte, W. Amelung
14:40 Uhr
V123: Pflanzenschutzmittel im Sickerwasser und in Bewässerungskanälen im Red River-Delta: Methodenentwicklung und Monitoring
A. Schwarz, W. A. Bischoff
15:00 Uhr
V124: Factors determining Glyphosate degradation in a floodplain and an agricultural soil: a multi-labeling approach
A. S. Karlsson, L. Weihermüller, S. Köppchen, W. Tappe, H. Vereecken, S. Spielvogel
15:20 Uhr
V125: Field assessment of the persistence of atrazine and metabolites in arable soil
M. Lesch, T. Streck, P. Grathwohl
15:40 Uhr
V126: Extracellular electron disposal and microbial necromass recycling explain rapid recovery of microbial communities after toxicant exposure
M. Dippold
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:00 bis 16:30 Uhr
Kaffeepause

Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:30 bis 17:30 Uhr
Session 1028: K V S2.2 – Bodenklassifikation und Bodeninformation: 2a Bodenklassifikation 2
Claire Le Bayon
HS 120
16:30 Uhr
V145: Zur Fortschreibung der Bodenkundlichen Kartieranleitung - Stand und Ausblick
K. J. Hartmann, U. Dehner, E. Eberhardt, D. Kühn, F. Waldmann
16:50 Uhr
V146: Revision der Bodenklassifikation und der Bodenkartieranleitung der Schweiz
D. Marugg, A. S. Schmidhauser
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:30 bis 17:30 Uhr
Session 1029: K IV S2.2 – Düngungssysteme, Nährstoffnutzungseffizienz durch Pflanzen und Speicherung im Boden 2
Per-Marten Schleuss
HS 101
16:30 Uhr
V142: Influence of hydrothermal carbonisation (HTC) hydrochar grain size on soil improvement and plant growth aspects
M. de Jager, K. M. Röhrdanz, L. Giani
16:50 Uhr
V143: Nitratfestlegung an Pyrolyse- und HTC-Kohle
S. Schleicher, W. A. Bischoff, K. Lenhardt, T. Müller
17:10 Uhr
V144: Ressource Dauerfeldversuche - Verfügbarkeit und Qualität ihrer Bodendaten
W. Hierold, M. Grosse, M. Wittig
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:30 bis 17:30 Uhr
Session 1030: K II S5.4 – Umsatz und Stabilisierung von organischer Substanz in Böden 4
Guido Wiesenberg
HS 210
16:30 Uhr
V150: Enzymkinetiken und Abbau organischer Substanz in Abhängigkeit der Landnutzungsintensität
U. N. Meyer, A. Tischer, U. Hamer
16:50 Uhr
V151: Priming Effekt und Enzymkinetiken in Aggregatfraktionen einer Schwarzerde
B. Haas, U. Meyer, Y. Han, S. Yao, K. Liu, Y. Xu, Q. Wang, B. Zhang, U. Hamer
17:10 Uhr
V152: Einfluss physikochemischer Eigenschaften auf den Abbau sedimentbürtiger organischer Substanz in der Elbe
J. Gebert, F. Zander
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken
16:30 bis 17:30 Uhr
Session 1031: K II S1.3 – Nachweis, Verhalten und Wirkung von Schadstoffen in Böden 3
Lutz Weihermüller
HS 201
16:30 Uhr
V147: Tracer-basierte Analyse des Biozid-Retentionsvermögens urbaner Muldensysteme
M. Bork, J. Lange, M. Graf-Rosenfellner, B. Hensen, O. Olsson, F. Lang
16:50 Uhr
V148: Critical micelle concentrations of surfactant quaternary alkylammonium compounds in water, electrolyte and soil solution
I. Mulder, M. Schmittdiel, D. Gerbig, J. Siemens
17:10 Uhr
V149: Biogenic non-extractable residues from pesticides in soils - Their formation and implications for environmental risk assessment
A. Miltner, M. Namini, A. Muskus, M. Kästner, K. M. Nowak
Öffnen und Schließen der Session-Inhalte durch Klicken